Пятница,03.04.2020,18:20:46
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: stranger, Just_Fun, korr, TeEd  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » История города » История
История
елизаветтаДата: Пятница, 18.05.2012, 17:09:02 | Сообщение # 271
Герой клавиатурного труда
Статус: Offline
Quote (michail)
елизаветта--Это сарказм или серьезно?
Я всегда серьёзна. Первая часть лично у меня не вызвала восторга, вторую как-то уже даже и покупать не хочется не то, что оцифровывать ... wink

Сообщение отредактировал елизаветта - Пятница, 18.05.2012, 17:09:59

VSДата: Суббота, 19.05.2012, 06:01:55 | Сообщение # 272
Маршал
Quote (елизаветта)
Я всегда серьёзна.

Ваш 'серьезный' сарказм - оценил. wink
Как впрочем и Михаил. biggrin

Но! Книга печаталась наверняка с электронного носителя. И специально оцифровывать ее наверняка не нужно.
Очень жаль, что никто из вас не располагает нужной информацией.
Знаю, что Борис Райнов воспринимается, там у вас, очень не однозначно,
но очевидно только он занимался предвоенной и послевоенной историей Килии.
Или я чего-то не знаю? И есть другие источники доступные в электронном виде?

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Сообщение отредактировал VS - Суббота, 19.05.2012, 07:28:38

michailДата: Суббота, 19.05.2012, 16:23:23 | Сообщение # 273
Генерал
елизаветта - Мое мнение, -- судить не стану, только скажу, приобретенную информацию надо уметь видеть, а потом ее еще нужно уметь сложить. Может книга составлялась под чьим то чутким наставлением. Само за себя говорит, где печаталась его книга, - Измаильская типография Но это только сам автор знает.
У нас с Б.А.Райовым разное мировозрение, разный почерк письма и разный темперамент.
И наверное самое главное, разный подход к данной теме.

Чтобы сравнить суть и зделать разницу подхода,
ПРЕДЛАГАЮ ОТРЫВКИ ИЗ СВОЕЙ КНИГИ - "МОЯ КИЛИЯ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ"

НИЖНИЙ ДУНАЙ ! Сколько через твои гирла и протоки прошло народа, с Ближнего Востока в южные украинские степи и обратно, далее на Балканы, а затем опять обратно! Ведь здесь был, так называемый, «проходной двор» Европы. Сколько исторических событий, народных трагедий и ликования, горя и счастья видел он! Сколько жизненного народного опыта он знает! Опыта поучительного, уникального, который так необходим нам сейчас и всегда.
Такого сфокусированного сосредоточения военных событий на относительно небольшой территории и на протяжении тысячелетий не знала ни одна страна в мире. Недаром античные греки и римляне, а за ними и все остальные называли Нижний Дунай «грозным Истром». За что же шла такая упорная и долгая борьба на Нижнем Дунае?
Очень важным было это место и по другим причинам... Здесь начинается история КИЕВСКОЙ РУСИ, ПОЗЖЕ — Украины, России и Белоруссии.
«История Русовъ», изданная в 1846 году книга, Беларусского архиепископа, Георгия Конискаго.
«Народ Славянский, произошедший от племени Иафета, сына Ноева, назван славянами по родоначальнику и князю своему Славену, потомку роса князя внука Иафетова. Он, переселясь из Азии от времен Вавилонского языкавъя смешения, стал обитать от горъ... Рифейских и от моря Каспийскаго на Востоке, до реки Вислы и моря Варяжскаго на Западе, и от Черного моря и реки Дуная от Полудни, до Северного океана и Балтийского моря на Севере. Доказательством тому есть История Преподобного Нестора Печерского и его последывателей и предшественников, ту Историю писавших, кои все были Академики или Члены того Главного училища, которое во Славянах заведено было в городе Киеве Кирилломъ,, философом Греческим, скоро по введении туда религии Христианской. А взята она из книг Священных библий и из древней обширной библиотеки, в Киеве собранной, но в нашествие варваров... погибшей...»
Чтобы было понятно: По Библи у Ноя было три сына Сим, Хам и Иафет. От каждого пошшли внуки и правнуки. в общем их 77 потомков. Мы как потомки внука Иафетова, не :ГОИ: по БИБЛИИ упоминается и означает ;не евреи;
Сыны Иафета, их было семеро - Гомер, Магог, Мадай,Иаван,Фувал,Мешех и Фирас. Руса, который был правнуком легендарного старейшины Ноя, объединителя южных русских племен. Дедом Руса был старший сын Ноя - Иафет, исполнявший должность Верховного Жреца всех южнорусских племен-родов...
Иафет стал основателем великой Ведической традиции русских Первосвященников, которая сквозь все тысячелетия дожила и до наших дней по прямой цепи русских Первосвященников. Именно потомки Иафета создали касту русских Ведических жрецов, при потомке Руса - Правителе Славене, впервые в истории русов, соединившем в себе высшую религиозную и военно-административную власть...

Добавлено (19 Май 2012, 13:26:40)
---------------------------------------------
А дальше события развивались, примерно так. После Вавилонского смешения языков, росам волей Божьей была указана для заселения южная территория современной Украины. Указан был и маршрут движения.
О том, что это вершилось всевидящим разумом неба, красноречиво говорят и сами маршруты. Они пролегали по кратчайшей прямой, целесообразно с учетом выгодных природных услловий и форсирования водных преград вплоть до перехода от одного материка к другому. Такие далекие и длительные во времени походы без карт, компасов и опытных проводников племена совершать без помощи Бога не смогли бы. Хотя в древнейшие времена, наши предки, карту звездного неба знали хорошо, а днем ориентироваться по Солнцу, могли свободно. В любом случае, Великие переселения и переходы вершились Высшими Силами.
Росы на указанную им новую родину двинулись, как мы уже знаем, где-то в конце V тысячелетия до н. э. Их путь пролегал вверх по течению Евфрата через Месопотамию, через Каппадокию (современная Турция), затем через Босфор на Добруджу, Нижний Дунай, в его дельту.. Думаю, что путь этот был преодолен, учитывая бездорожье, широкие водные преграды, обременительные обозы и стада скота, примерное время, где-то за 2 — 2,5 года. Но это теоретические расчеты, а в действительности могло быть и дольше. Но росы, как и всякий народ, спешили на свою новую родину. И в конце V тысячелетия, как мы уже знаем, Росы, именуемые официальной наукой индоевропейцами, двинулись на Нижний Дунай.
Возвращались РУСЫ на свою прародину на повозках, запряженных быками, а также пешком. Таким образом, дунайско-балканский регион, Центральная и Юго-Восточная Европа стали нашей новой прародиной (после Двуречья и Малой Азии). Столицей самого крупного южного Союза русских племен стал город Киев, восстановленный в устье Ии (Дуная)* после ПОТОПА, воеводой Кием в 4211 году до н. э. Сильным продолжал оставаться, также Северный союз русских племен Скитов ( Скифы), тоже расселившийся в самой глубокой древности, от Северного Причерноморья до Кавказа. Свое имя Скиты, получили, от занятий в основном скотоводством и на большом расстоянии, скитаясь пасли скот. Древние Греки и Римляне их прозвали СКИФЫ.

Добавлено (19 Май 2012, 15:43:39)
ГЛАВА VI

После неудачной постройки Вавилонской башни ( ЗИККУРАТ), в одну ночь было совершено БОГОМ, смешение языков, когда племена перестали друг друга понимать.Однрвременно началось большое переселение народов.По БИБЛИИ -(Столпотворение).
Большим потоком племена, получившие интуитивное распределение в Европу двинулись из Междуречья в сторону Средиземного моря, путь был тяжелым, со всей утварью, с большими стадами скота, со стариками, женщинами и маленькими детьми при палящем солнце, с малым запасом воды, Такой ПЕРЕХОД был серьезным испытанием для дальнейшего блага.
Дойдя до нынешней Палестины ( Паленый стан), к берегам Средиземного моря, сделали вынужденую остановку. так как , дальше, некоторым племенам надо было добираться морским путем. Это родственные нам племена, которые получили распределение в Южную часть Европы и прибрежные земли Средиземного моря (ЭТРУСКИ), Северо - Африканского континента, омывающим берега Средиземным морем ( ФИНИКИЯ ).
Везде пишут, но не дают объяснения, ПАЛЕНЫЙ СТАН. Я попробую разшифровать по своему.
Паленый стан, -- Когда такая огромная масса народа собралась на этом клочке территории, (по данным, в далекие времена здесь росли густые леса), начали валить деревья, жечь костры, готовить кушать, строить средства для передвижения по воде - суда, лодки, плоты.Костры горели днем и ночью, ночью зарево светилось на многие десятки киллометров. И можно без труда представить, как преобразилась эта местность В этот же период времени в Палестине был построен город РУССКАЯ ОСЕЛЯ ( ИЕРУСАЛИМ ) - РУСАМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ. Преобладает корень РУС.
Полное описание этрусков и других племен не входят в мои планы, слишком объемно получится.

ТРОЯНСКИЕ РУСЫ, остановившись на берегу Эгейского моря у пролива Дарданеллы, начали восстанавливать свою столицу ТРОЮ. ( Есть предположение, что братские ТРОЯНСКИЕ РУСЫ, помогли всем переселенским Русам переправиться на Европейскую территорию через пролив Дарданеллы). И еще часть Этрусков (нынешняя Романская группа языков) переправившись на Европейскую территорию через пролив Дарданеллы вместе с Прусами добирались вместе до озера Балатон, потом их пути разошлись, - Этруски повернули в сторону Пиренейского полуострова, Прусы пошли в центр Европы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЛЕМЕНИ ПРУСЫ, ПОСЕЛИВШИСЬ НА РЕКЕ РОСЬ -- ПО РОСИ, позже ПОРУСЬЕ.
Из других источников:
Дальше ПРУСЫ (сейчас НЕМЦЫ), РУСЫ ( РОСЫ ) И СКИФЫ ( СКИТЫ ) пошли сухопутным путем, в сторону Черного моря, к проливу Босфор, это был может не кратчайший, но более безопасный путь, с навьюченным хозяйством, который они с собой, грубо сказано, ВОЛОКЛИ. -- Еще есть предположения, что большая часть Скифов пошла в сторону нынешнего Крыма, через Кавказ

Добавлено (19 Май 2012, 15:45:14)
что большая часть Скифов пошла в сторону нынешнего Крыма, через Кавказ

НЕМЦЫ (ГЕРМАНЦЫ), ТОЖЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ИСТИННЫМИ АРИЙЦАМИ И СЛАВЯНАМИ, КАК И МЫ (.Георг Бауэр, более известный под латинским именем АГРИКОЛА (1494 - 1555)г.г.Выдающийся ученый и практический деятель эпохи Возрождения, родился в ГЛАУХАУ, старом СЛАВЯНСКОМ селении в САКСОНИИ (ГЕРМАНИЯ).
На востоке Саксонии (ПРУСИЯ), обитает важное национальное меньшинство - славянский народ сорбы, или лужичане, лужицкие сербы.)

Переправившись через пролив Босфор, пути родственных племен РУСОВ, снова начали частично расходиться, Прусское племя, ушло в центр ЕВРОПЫ, племена РУСОВ В устье Дуная (Дельту), СКИФЫ - выше к Днестру (Тирас) и далее Днепровские степи, и Северное Причерноморье.
5 тыс.лет до н.э.- Первые языковые различия у азиатских и европейских русов. В.М.КАНДЫБА ;ИСТОРИЯ РУСОВ

ВАВИЛОНСКИЙ ПОЛИГОН РУСОВ. ( Н. А. КУНИЦА. ; В БОЙ ИДУТ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЕГИОНЫ;)
Один из них на территории Вавилонии. О том, что на этой земле находился такой полигон, говорят многие факты. Из Библии мы знаем, что здесь собирались молодые, только что рожденные после потопа народы, что здесь сооружался поднебесный зиккурат, названный в Библии Вавилонской башней, и отсюда пошел Зороастризм, что здесь каждому народу Бог дал свой язык и поэтому город, сооруженный здесь этими народами, получил название Вавилон, что значит «смешение» и что отсюда Бог отправил народы на заселение нашей планеты. Правда, здесь не все до конца понятно. Чувствуется зашифровка. Нужен ключ. Но подробное занятие этой темой не входит в мои расчеты. Мне надо идти за русами.

Добавлено (19 Май 2012, 15:55:34)
НИЖНЕДУНАЙСКИМ РУСАМ,-- Нашим предкам , Досталось хорошее месторасположение с умереным климатом очень большими и разновидными природными богатствами (леса, железная руда, кремний, в неисчеслимом количестве рыба, дичь и пернатые), мягким климатом и связь река-море, с множеством островов. И вот наши далекие предки РУСЫ пришедши на сою новую родину в устье Дуная на разветвлении многих рукавов в сторону ЕВРОПЫ и в сторону моря начали востонавливать свой прежний город - КИЕВ на реке Ии (Истр, Дунай ) на острове ПЕВКА ( в районе порта, гор.больницы,элеватора и старой нефтебазы) построили крепость, злесь был административный центр РУСОВ. Поэтому НИЖНЕДУНАЙСКИХ РУСОВ называли РУСЫ - ПЕВКАНЫ !

4247 год до н. э. восстановление в устье Ии (Дуная) города Киева. В.М. КАНДЫБА ИСТОРИЯ РУСОВ.

Столицей самого крупного южного Союза русских племен стал город Киев, восстановленный в устье Ии (Дуная)* воеводой Кием в 4211 году до н. э. Д.В. КАНДЫБА АРИЙСКИЙ ГИПНОЗ

Первопроходцем нашей Килийской истории, с уважением о его памяти и преклоняюсь к его имени, считаю Николай Андреевич Куница

vs - любую информацию можно преподнести, как потребует или изьявит заказчит, а у Райнова факт на лицо

Добавлено (19 Май 2012, 16:23:23)

В 23 г. до н.э. КИЕВ СИЛОЙ УСТАНАВЛИВАЕТ СВОЕ ПОСОЛЬСТВО В РИМЕ И ЖЕСТКО ОБЯЗЫВАЕТ РИМ ПЛАТИТЬ ДАНЬ. И РИМ НАЧИНАЕТ ИСПРАВНО ПЛАТИТЬ КИЕВУ ( НАШЕЙ КИЛИИ ) ДАНЬ ДВА РАЗА В ГОД.

Русская Империя первого века интенсивно развивалась и повсеместно укреплялся новый феодальный строй. Столицей Империи с сильной централизованной властью был по-прежнему Киев. Весь мир был поделен между двумя империями - Римской на юге и Киевской на севере. Однако Рим стал данником Киева и вообще, равных отношений с Римом у нас никогда не было. Мы всегда угрожали Риму и часто за неповиновение наказывали, и даже постоянно выплачиваемая Киеву дань, Риму не помогала.

елизаветтаДата: Суббота, 19.05.2012, 16:41:31 | Сообщение # 274
Quote (VS)
Знаю, что Борис Райнов воспринимается, там у вас, очень не однозначно, но очевидно только он занимался предвоенной и послевоенной историей Килии. Или я чего-то не знаю? И есть другие источники доступные в электронном виде?
Вот вам и ответ - Другие источники

VSДата: Суббота, 19.05.2012, 19:49:55 | Сообщение # 275
Маршал
Quote (елизаветта)
Вот вам и ответ - Другие источники

М... да... я как бы ничего не имею против копаний до глубин Римской истории.
Но меня интересует нечто другое - новая и новейшая история Городка.
Кто превнес на берега Дуная прелести Советской власти. Кто 'ставил' первые колхозы. Кто руководил городом в первые послевоенные годы.
В таком вот ключе.
Фамилии... должности..
Но этим очевидно ни кто не интересуется.
Или от Рима, или от Оранжевой революции ))
Середины нет.

Сообщение отредактировал VS - Суббота, 19.05.2012, 19:50:57

michailДата: Суббота, 19.05.2012, 21:31:42 | Сообщение # 276
Генерал

Quote (VS)
VS
М... да... я как бы ничего не имею против копаний до глубин Римской истории.
Но меня интересует нечто другое - новая и новейшая история ГОРОДА.

Факты из новейшей истории ГОРОДА КИЛИЯ; - Буквально вчера КИЛИЙСКАЯ ДОЯРКА ЛАРИСА БАРАБАНОВА, НАДОИЛА СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМЫ 35 ЛИТРОВ МОЛОКА С ОДНОЙ КОРОВЫ. ФАКТ БЫЛ ЗАФИКСИРОВАН И БЫЛ РАСПИСАН ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ НА СТОЛБЕ, НА ПРОТИВ ВЕРХОНОЙ РАДЫ В киевце, ЧТО НА ДНЕПРЕ.

VSДата: Воскресенье, 20.05.2012, 05:59:53 | Сообщение # 277
Маршал
Вах! Как интересно!
А как звали эту корову-рекордсменку?
Боюсь, что даже этого вы уже и не знаете. wink
А то, что килийские коровы с роду не давали не то, что 'сверх', а просто 35л. молока, и подавно. Даже во времена Римской империи. biggrin

Сообщение отредактировал VS - Воскресенье, 20.05.2012, 06:26:40

елизаветтаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 07:17:07 | Сообщение # 278
Quote (VS)
А то, что килийские коровы с роду не давали не то, что 'сверх', а просто 35л. молока, и подавно.
Вот видите как мало Вы знаете о Килийских доярках! Коровы может и не давали, но доярки доили и даже сверх нормы! wink

VSДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:38:55 | Сообщение # 279
Маршал
Quote (елизаветта)
Вот видите как мало Вы знаете о Килийских доярках!

Верно! О коровах я знаю больше.

michailДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:41:42 | Сообщение # 280
Генерал
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!

Ребята, немного побалуемся и вернемся снова к теме, все таки раздел ИСТОРИЯ

TuTiTuДата: Пятница, 25.05.2012, 14:25:26 | Сообщение # 281
Сержант
Интересная находка для истории:

Возле острова Змеиный нашли античный парусник
Возле острова Змеиный нашли затонувший деревянный парусник времён античности. Находка датируется IV веком до нашей эры. Охрану объекта возьмут на себя аппарат уполномоченного по охране объектов культурного наследия в Одесской области совместно с пограничниками и коммунальным предприятием «Островное». Это первый парусник периода античности, найденный в акватории Чёрного моря.
Ссылка на источник: http://izmail.es/hot_news/9592/

michailДата: Пятница, 01.06.2012, 20:18:02 | Сообщение # 282
Генерал

МОГУЧАЯ КРЕПОСТЬ КИЛИЯ СОСТОЯЛА ИЗ ПЯТИ КРЕПОСТЕЙ --- 1. Цитадель 2.Главная крепость (административная или замок) 3.Большая крепость. 4.Мечеть султана Баязета II (в цитадели) 5.Предкрепостные бастионы. 6.Форштадт
В сторону озера Китай, западная часть по обрывистому берегу, вдоль поймы и канала Дзинь-дзя, - Крепость Мияк, а с севера высоченные неприступнве Омарбиевские горы - насыпи.

ПЛЮС ЕЩЕ ТУРЕЦКАЯ ЛИНИЯ. ОТ ОЗЕРА ;КИТАЙ; ДО ЧЕРНОГО МОРЯ. ЭТО КЕРМАН КЁЙ ( ФУРМАНОВКА), КАРА - МЕХМЕД ( ШЕВЧЕНКОВО), ГАЛИЛ - АТЫ - ПАША, ГАЛИЛЕШТЫ (ДЕСАНТНОЕ). ХАДЖИ ИБРАГИМ, ЖЕБРИЯНЫ (ПРИМОРСКОЕ), А СО СТОРОНЫ ДУНАЯ ЕЕ ПРИКРЫВАЛА ЭСКАДРА КАПУДАН -- ПАШИ (КОНТР - АДМИРАЛА) ОМАР - БЕЯ.

Добавлено (01 Июн 2012, 20:18:02)
ОТСЮДА ВЫВОД --- ГОРОД И КРЕПОСТЬ КИЛИЯ БЫЛА МОЩНЕЙШИМ УКРЕП. РАЙОНОМ НА ДУНАЕ

Сообщение отредактировал michail - Среда, 30.05.2012, 21:02:20

crayДата: Суббота, 02.06.2012, 01:59:36 | Сообщение # 283
michail, нашёл в архивах интересные данные про Килию, точнее в энциклопедиях, не много но интересно. Годов 187х-ых. Скан обещаю вам сюда выложить. На этот период жителей было около 8700 человек. Написано что на территории России находится в Бессарабии.
Только почему-то об Украине там вообще ни чего не упоминается. Так же, перевод будет прилагаться. Энциклопедии наполеоновских эпох.
Пороюсь в старых газетах,может там что-то есть про Килию, какие-то заметки.

Добавлено (02 Июн 2012, 01:59:36)
Quote (VS)
Фамилии... должности..

как кто, Боделан, Поджаров... должности должны знать сами biggrin

Semper sequindo odorem sanguis
Ferox currendo ex infernalis
Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Vita mea fracta est et demissa et perdita
Schwarze Sonne

Сообщение отредактировал cray - Суббота, 02.06.2012, 02:01:43

VSДата: Суббота, 02.06.2012, 07:26:17 | Сообщение # 284
Маршал
Quote (cray)
как кто, Боделан, Поджаров...

Еще один 'историк' - юморист?
К тому же я спрашивал по русски (украинского вы, наверняка, не знаете) -
меня интересует предвоенная, и первые десять лет послевоенной истории Килии.
Сказки из советских газет про 'героическую' Дунайскую флотилию пересказывать не нужно. Про доярок и коров-рекордисток, тоже.
Кто был первым директором КСРЗ? Первым председателем горисполкома (или как там это называлось)? Первые директора школ?
Первые председатели колхозов?
Знаете - ответьте. Не знаете, так и скажите!

Сообщение отредактировал VS - Суббота, 02.06.2012, 07:48:51

crayДата: Суббота, 02.06.2012, 09:36:22 | Сообщение # 285
Quote (VS)
Первые председатели колхозов?
Знаете - ответьте. Не знаете, так и скажите!

Ну, наверное более конкретно вопрос ставить надо, как например вы сделали только что.
Не понимайте вы VS, гротеска... biggrin tongue

Ferox currendo ex infernalis
Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Vita mea fracta est et demissa et perdita
Schwarze Sonne

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » История города » История
Поиск: