Среда,01.04.2020,05:01:27
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: stranger, Just_Fun, korr, TeEd  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » История города » Описание крепости г. Килия (тот же источник.. Интересные подробности..)
Описание крепости г. Килия
елизаветтаДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:29:09 | Сообщение # 46
Герой клавиатурного труда
Статус: Offline
Цитата (Sheogorath)
И мой уровень образования несколько отличается от ПТУшного,так что и здесь у вас промашка вышла
Уровень образования, это не уровень купленного диплома. Я убеждена, что человек имеющий хотя бы небольшой интеллектуальный уровень не позволит себе безапелляционно объявлять древнейшие науки "лженауками" на том основании, что у него в зачётках нет этого предмета. Глупости же вы пишите несусветные. Спектральное разложение сложного цвета ещё не до конца изучено и вести диалог на уровне учебников министерства Табачника - это моветон. Подчёркивать неоднократно грамматическую ошибку оппонента - хамство и самоуничижение. Это означает, что более серьёзных доводов у Вас нет....

michailДата: Вторник, 05.03.2013, 00:22:26 | Сообщение # 47
Генерал

После начатых осенних переговоров о мире, в результате которых 29 декабря 1791 года в Яссах был заключен мир, по которо­му
Турция согласилась признать присоединение Крыма, под­твердила условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора и возвратила России земли между Южным Бугом и Днестром, однако, согласно статьям Ясского мирного договора, Россия все-таки вынуждена была оставить Турции Бессарабию,с крепостью Килия

Sheogorath - КАК ТЫ  МОГ  РЕШИТЬСЯ  НА  САМОРЕАБИЛИТАЦИЮ,  С  ТАКИМ  УРОВНЕМ  СВОИХ  ЗНАНИЙ

Добавлено (04.03.2013, 20:06:02)
---------------------------------------------
ДОРОГОЙ  ИЗМАИЛ,  ПОКАЛЕЧИЛИ  ВАС  С ОБМАНОМ, БАСНЕЙ  О  "ШТУРМЕ  ИЗМАИЛ",  УТОПИЛИ В ГРЯЗИ  НАСТОЯЩИЙ  ГОРОД  КИЛИЮ,  А  ТЕПЕРЬ  ИЗВОРАЧИВАЕТЕСЬ.

ГЛАВА XVI   ИЗ  КНИГИ  МОЯ  КИЛИЯ  И  НАШИ  ДАЛЕКИЕ  ПРЕДКИ  РУСЫ
Назвав Русский город КИЕВ на реке Ии,по своему ЛИКОСТОМОН, Греки начали хозяйничать.и проявлять себя, хотя прошло совсем немного времени, для истории, немногим больше 200 лет.
Древние Греки, при соглашении начального договора, об исполнении условий аренды, которых они должны были придерживаться, не сдержали. Очень много пунктов, было нарушено.Рыбацкий городок АНТИФИЛЕ (нынешняя Омарбия) район КИЕВА (Килии), были недовольны грабежом Греков, которые нагло нарушали все договорные условия. Поэтому древние Греки, назвали этот район, Антифил ( Нелюбимый ).Промысловый и мастеровой люд бурлил от недовольства, нужна была только причина, для вспышки.
И вот,
В 514 - 512 годах до н. э. персидский царь Дарий I, который терпел неудачи, у себя, на Ближнем Востоке, от РУСОВ, усилился настолько, что со своей огромной армией 800 тысяч человек решил совершить набег на земли Русов и Скифов..Для переправы, такой большой армии, растянувшейся на многие киллометры,построили еще один мост, на Дунае,по словам Геродота, от моря два дня пути, где Истр раздваивается.( Это примерно между нынешних, села Орловка и городом Рени) и вошли на территорию Скифии и Русов. Не ожидавший нападения, царь г.Тиры (Белгорд - Днестровский) Иданфирс отвел русские дружины от Дуная в Русскую степь, применив тактику выжженной земли изматывая противника и растягивая их на многие киллометры. Пришедшие на подмогу войска Киевского князя Скопы остановили армию Дария и разбили ее. Во всей этой сече, русские порубили около 700 тысяч персов, но Дарий сумел вырваться и убежать с небольшим остатком войска. Когда остатки армии Дария, в панике отступали, большая часть убегала, через Киевский мост реки Дунай (Ии).. И вот здесь, наверное, произошел еще один бой. Греки - колонисты, которые помогли войти на территорию Русов, и сейчас, снова оказав поддержку Дарию. Со всей жестокостью и обидой, Русы вместе со Скифами разрушили и сожгли до тла свой город Киев, он же Ликостомон и город - спутник Антифиле. разрушили мост соеденяющий единый город, а также сожгли весь непрятельский флот, находившийся здесь. ВСЕ ПЫЛАЛО НА ОДНОЙ ЛИНИИ !
И АНТИФИЛ  (ОМАРБИЯ)  ПЫЛАЛ НА ЭТОЙ  ОДНОЙ  ЛИНИИ    . НО НИКАК  НЕ  ИЗМАИЛ

ВСПОМНИМ ОПИСАНИЕ  ГЕЛОНА  --  ГРОМАДНЫЙ ГОРОД  НА ДУНАЕ,  СЛЕДОВ КОТОРОГО НЕ МОГУТ ОБНАРУЖИТЬ ДО СИХ ПОР. Геродот описывает Гелон как деревянный город, обнесённый высокой стеной, каждая сторона которой занимает 5,5 км, с деревянными же домами и святилищами, в том числе эллинских богов. Был сожжён во время скифского похода Дария I в 512 до н. э..

Добавлено (04.03.2013, 20:27:26)
елизаветта и gep-gep  C  благодарностью к вам за поддержку

.

Добавлено (05.03.2013, 00:22:26)
НАШЕЛ  В  КАРТИНАХ  КИЛИИ  Д.З 
Добавлено (05.03.2013, 00:10:45) 
17 век. Картина Национального музея Бухареста. 

На нижней картине хорошо просматривается четырехглавая Свято-Николаевская церковь. 
Реставрированная Византийским зодчим Иоаном Привном  в 1479 г.
 [/color]

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ  ОСВЯЩЕННАЯ В [color=#cc0000]1479г.
  СТАЛА ДУХОВНЫМ И ГРАЖДАНСКИМ ЦЕНТРОМ ГОРОДА  (НА СТАРИННОЙ ГРАВЮРЕ   ОРИГИНАЛ,  КОТОРОЙ  ХРАНИТСЯ  В  БИБЛИОТЕКЕ  АКАДЕМИИ  НАУК   РУМЫНИИ). 

[А на верхней картине  уже  обработка, типа каких то тополей, чтобы никто не догадался, что ее  Николаевскую церковь, когда взрывали город, Свято-николаевский храм, тоже попал под раздачу, после реставрации 1870 г стала уже с одним куполом. 
]И  спихнули на  ТУРКОВ, 
ОТВЕТ --  ТУРКИ  НИКОГДА  ЦЕРКВИ  НЕ РАЗРУШАЛИ

Сообщение отредактировал michail - Вторник, 05.03.2013, 00:17:29

Gep_gepДата: Вторник, 05.03.2013, 08:14:20 | Сообщение # 48
Генерал
michail, сього ранку, прийлось розпечатать з флешки шкільний реферат по історії Кілії ...   Вітаю!  - матеріал з твоїх напрацювань!

РЕФЕРАТ[/font] [font=Calibri]

[/j][font=Calibri] Учениці 5-б класу

[j]Оленюк Анастасії.

[/font]И после поражения под крепостью и городом Килия решили устроить шоу-спектакль -«штурм Измаила». Килийский гарнизон по приказу султана выделил на оборону Измаила тридцать тысяч янычар со словами султана: «Вас и стены спасут». Когда после Измаила вернулись снова под стены Килии ,весь последующий год, до октября 1791 года попытки взятия претерпевали неудачи, поражения, запятнали Суворову репутацию, получить генералиссимуса...

"На диявола – хрест, на ворога – меч!

michailДата: Вторник, 02.04.2013, 23:12:36 | Сообщение # 49
Генерал
gep-gep -- дружище привет и спасибо, извини, что сразу не дал ответ. Я еще в обед увидел твой пост, но не было времени. заскочил на секунду и  снова побегушки, почти целый день

Теперь, о нашей Килие.. Что  наш город  Килия, очень древний, это каждый Килиец знает. А что в Килие Суворов потерпел поражение, я еще в начале 1990 г.г. знал. Но тогда у меня не было компьютера, да я о нем только слышал, а клацать клавишами и подавно. И о написании книги и думать не мог. Но вот огромное спасибо Саше  Александрову  (Академик) и Виталию Митюку,  Бог меня с ними познакомил  С ихней подачи,  в 2005 г. приобрел  бэушный  компьютер, средние азы освоил.
Потом  начал обновляться на более новые компьютеры, освоил клавочку, а дальше дело техники, купил принтер со  сканером , рукописей и книг много, которых в нэте никогда не будет  и теперь вот результат.
Дальше
ВООБЩЕ У МЕНЯ В ПЛАНАХ ТЕМА ДРУГАЯ, КНИГА ; МОЯ КИЛИЯ:, ГДЕ ТОЛЬКО ИСТОРИЯ КИЛИИ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ. НЕПЛОХО ИЗУЧИВ ИСТОРИЮ И СТОЛКНУВШИСЬ С НЕПРАВДОЙ О НАШЕМ ГОРОДЕ, У МЕНЯ РОДИЛАСЬ МЫСЛЬ ДОКАЗАТЬ ПРАВДУ.
Мой хороший друг из Киева,когда я пделился с ним о своей затее, сказал мне. Ты хоть представляешь. скоько тебе нужно собрать материала, чтобы это все поломать и доказать. Я на два шага вперед вижу. как КИЛИЮ, открыто и нагло  уничтожают. .

Мне всегда было обидно, что местные Килийцы, стесняются своего города не  зная о его славной истории и трагедии  которая ее постигла,  (за все ее заслуги в прошлом) Долго ждали своих,  Свои пришли отблагодарили

ПРОЙДЕТ ВРЕМЯ И ДАСТ БОГ, МОЙ ТРУД, МОЯ ЗАТЕЯ. ПОМOГУТ ВСЕМ КИЛИЙЦАМ С ГОРДОСТЬЮ ПРОИЗНОСИТЬ   ----   Я  КИЛИЕЦ! ЭТО МОЯ КИЛИЯ!

Я настолько уверен, что ручка в моих руках и клавиатура, это было оружие Всевышнего Творца, потому что оглядываясь назад и просматривая  написанное произведение, я бы все это повторить не смог, мне всегда видится, что это не я писал, а кто то за меня

Книга ; МОЯ КИЛИЯ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ;
Я Бондаренко Михаил Алексеевич, являюсь всего лишь
соавтором этой книги. Автор этой книги ВЕЛИКИЙ,
ВЕЧНЫЙ БОГ. Которому я обязан всем, что у меня есть!

КИЛИИ более 2700 лет. КИЛИЯ - САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ

Сидоров Г. А. - Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации.
Цепь странных событий или «совпадений»
.
Мировая историческая наука почему-то если и ведет какой-то анализ, то обязательно проводит его таким образом, что бы, как говорят в народе, и волки были сыты и козы целы, чтобы всем было хорошо. Главное, создать правдопобную видимость. Если такая видимость ею создана, значит все в порядке – с вопросом покончено. Ну, а если концы с концами не сходятся, правдоподобие, несмотря на откровенную ложь ни как не создается, что тогда? Тогда неудобные науке факты просто замалчиваются. Зачем они нужны, если в корне могут изменить сложившееся представление, тот самый стройный ход развития человеческого общества, на строительство которого затрачено столько сил «вольными каменщиками»6 от науки. Людей же, которые пытаются историю превратить в науку, которые разбирая фактологию прошлого стараются докопаться до истины, выставляют недоучками и всеми силами шельмуют. Все правильно, такие личности опасны. Они могут в своих изысканиях вскрыть не только события хронологии, но и психологические мотивы этих событий. И что самое нежелательно, докопаться до реализации определенными тайными силами своих оккультных программ. Но что более всего недопустимо.— они смогут догадаться, что миром правят не политики, а объединенные одной идеей могущественные, никому не ведомые, маги. Тогда может начаться глобальный небывалый скандал. И чтобы удержать общество в узде потребуется еще одна сила. На этот раз, скорее всего, неземная. Вот и хочется обратить внимание читателя на эту силу

Добавлено (02.04.2013, 22:34:28)
Цитата (gonzo)Описание Килии в книге "Военно-статистическое обозрение Российской Империи" том 11, часть 3 "Бессарабская область", 1849 год. (стр. 152) "Килия, заштатный город Измаильского градоначальства, с   
крепостью (см. описание крепостей) на левом берегу   
Килийскаго рукава Дуная, в 162 верстах от Одессы 285 от   
Кишинева. Расположен на столь низменном берегу, что   
ежегодные разливы Дуная покрывают водою выгонную   
городскую землю на 7 верст; город окружен болотами, чрез   
которыя как в самом городе, так и в окрестностях проложено   
2 каменных моста, 10 деревянных и 24 гати из камыша и   
хворосту. Жителей в Килии 5249 челов. обоего пола. Между   
ними 385 евреев и 387 челов. раскольников, староверов   
секты часовной, которой заблуждение состоит в   
непризнавании священника, рукоположенного эпархиальным   
епископом. Домов в городе 1024, из которых 7 каменных, в   
том числе 2 казенных; церквей каменных: в крепости 1, в   
городе 2, одна из них, св. Николая, старинная---------------------------------------------   
Ну прям красавец   
О Килийской крепости (стр. 78)   
"Крепость Килия по комендантскому управлению принадлежит   
к 1 разряду, по Инженерному ко 2 классу, по артиллерийскому   
к 3-му.   
.  А ПО СЕКСУАЛЬНЫМ  ПРИХОТЯМ  ДАЖЕ   К  4  И  5  КЛАССУ.   
НУ А   ПО  ВЕНЕРИЧЕСКИМ   И ПРОЧИМ  ИНФЕКЦИЯМ,  ТАК ВООБЩЕ ЗАШКАЛИВАЕТЭ

ТЕПЕРЬ   
"Килия, заштатный город Измаильского градоначальства, с   

Килийскаго рукава Дуная,   

О-О-А-А-АААФИГЕТЬ.  - Я  БАЛЬДЮ ОТ  ТАКОГО  ИСКРЕННЕГО И  ЧЕТКОГО  ОПРЕДЕЛЕНИЯ  КИЛИИ,   

ПИСАВШИЕ  ТАКИЕ  МЕМУАРЫ, "ДОКТОРА  НАУК",  ИХ  СУДИТЬ  ЗА  ЭТО  НАДО, ЭТО  ПРЕСТУПНИКИ.  

к 3-му.   
ТЕПЕРЬ   

Килийскаго рукава Дуная,

Добавлено (02.04.2013, 22:36:15)
ЭТО ЖЕ  НАДО ТАК  КИЛИЮ  И  КИЛИЙСКУЮ  КРЕПОСТЬ  УНИЗИТЬ,  ЧТОБЫ  ДАТЬ ШИРОКУЮ  ДОРОГУ  ИЗМАИЛУ.КРЕПОСТИ   МОЛДАВСКОГО  КНЯЖЕСТВА   

А  КАК  ПОНЯТЬ  ВОТ  ЭТО --   ВОРОТА  КРЕПОСТИ  АККЕРМАН  НАЗ.  КИЛИЙСКИЕ   

КРЕПОСТЬ  АККЕРМАН  (КИЛИЙСКИЕ)  ВОРОТА  С  ГЕРБОМ  ГОРОДА

ВСЕ  КРЕПОСТИ  ПРИ ТУРЕЦКОЙ  ИМПЕРИИ  --  МОЛДОВЫ,  ВАЛАХИИ  БЕССАРАБИИ (ДО  ОЧАКОВА),  ПОДЧИНЯЛИСЬ  КИЛИЙСКОЙ  РАЙЕ
СПЕКТАКЛЬ  ШТУРМ  ИЗМАИЛА --  http://video.mail.ru/list/minati/4322/4099.html

Добавлено (02.04.2013, 22:39:00)
ЕСЛИ ЗДРАВО ВНИКНУТЬ, МОЖНО ЛИ  ЕЩЕ ТУМАНИТЬ ЛЮДЕЙ "ШТУРМОМ"?По большому счету, Что делает в Измаиле музей Суворова, диарамма и памятник ему, суворову.  

19 век. 1898г. Фотография, явное доказательство : творения рук человеческих.ЖЕСТОКАЯ СКАЗКА ---- ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ СУЛЕЙМАНА, ГОРОД БЫЛ СОЖЖЕН МОЛДАВАНАМИ И С ТЕХ ПОР НЕ МОЖЕТ ВОЗВРАТИТЬСЯ К БЫЛОМУ СВОЕМУ == БЛЕСКУ.  
МОЩЬ КИЛИИ  В ОПИСАНИЯХ  ---  НЕ   УВИДЕВ  КИЛИЙСКУЮ   КРЕПОСТЬ ,  ПРЕДСТАВИТЬ  ЕЕ  МОЩЬ   НЕВОЗМОЖНО!

Добавлено (02.04.2013, 23:07:20)
ЖЕСТОКАЯ СКАЗКА ---- ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ СУЛЕЙМАНА, ГОРОД БЫЛ СОЖЖЕН МОЛДАВАНАМИ И С ТЕХ ПОР НЕ МОЖЕТ ВОЗВРАТИТЬСЯ К БЫЛОМУ СВОЕМУ == БЛЕСКУ.  
МОЩЬ КИЛИИ  В ОПИСАНИЯХ  ---  НЕ   УВИДЕВ  КИЛИЙСКУЮ   КРЕПОСТЬ ,  ПРЕДСТАВИТЬ  ЕЕ  МОЩЬ   НЕВОЗМОЖНО!  КРЕПОСТЬ КИЛИЯ.  ХУДОЖНИК  С.В. ИВАНОВ 1890г.Турецкий путешественник и писатель Евлия Челеби ясно и четко пишет о Килии:  "МОГУТНЯ   ФОРТЕЦЯ   КIЛIЯ, НИЗЧИМ   НЕЗРIВНЯНА ПОТУЖНА ТВЕРДИНЯ - ТРИ   РЯДА   МУРIВ"  -  ВОТ  ОНИ. 

Из колекции картин Н.А. Дичева

Добавлено (02.04.2013, 23:08:40)
РАСПУТЫВАНИЕ  ЗЛОСЧАСТНОГО  КЛУБКА   
ИЗ  ВИДИО  "ШТУРМ  ИЗМАИЛА"  --  Глядя днем на 10 метровые Валы, трудно было представить, как могли ночью взбираться под шквальным турецким огнем на такую высоту.   
- А на самом деле, Это Грозное Великолепие, были  Неприступные Омарбиевские Горы, -- МОГУЧЕЙ 
НЕПРИСТУПНОЙ   КРЕПОСТИ   КИЛИЯ, омывающим природным  каналом Дзинь дзя,
 и соединяющим    рукав  Дуная Тойманчук  с  озером  Китай . Омарбиевские горы были даже выше  десяти метров. Где были установлены мощные мортиры, стреляющими через огромными ядрами через эти горы-насыпи.   
И с этих гор-насыпей турки  гнали суворова, как сидорову козу. Все перевернули наизнанку. Создали прообраз  Килийской  Неприступной  Крепости, в свою сторону

ВЛУПИЛИ  ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТПО ДЕНЕГ НА ОБМАН. ЗАДЕЙСТВОВАЛИ МАССУ  НЕ ДУМАЮЩИХ, А ИСПОЛНЯЮЩИХ  - ХУДОЖНИКОВ,  ПИСАТЕЛЕЙ,  ИСТОРИКОВ  И  ПОЭТОВ -- "ВОЛЬНЫХ  КАМЕНЩИКОВ" ОТ НАУКИ.   
ТАКИМ  ВОТ  ОБРАЗОМ  СОЗДАВАЛИ  БЕЗУПРЕЧНУЮ   ХАРАКТЕРИСТИКУ (ИМИДЖ)  - "ГЕНЕРАЛИСИМУСУ" СУВОРОВУ. И  МАССОВОЙ  ПРОПАГАНДОЙ  ВНУШИЛИ НАРОДУ  ОБМАН, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ПРОЧНО ГУЛЯЕТ.   
ВОТ  НА  ЭТИХ  ОМАРБИЕСКИХ  ГОРАХ,  СУВОРОВ  ЗУБЫ  СВОИ  ПОЛОМАЛ,  С  ПОЗОРОМ. 

ЭТО НАША КИЛИЯ, ПО  БЫВШЕМУ  РУСЛУ  ПРИРОДНОГО  КАНАЛА  ДЗИНЬ - ДЗЯ.  ПРОТЕКАВШЕГО  ВДОЛЬ  ЭТИХ  БЕРЕГОВ  И  СОЕДИНЯЮЩИМ  С  ОЗЕРОМ  КИТАЙ  И ОМЫВАЮЩЕГО  ОМАРБИЕВСКИЕ  ГОРЫ, (КОТОРЫЕ  ВЗОРВАЛИ  И  СТЕРЛИ  С  ЛИЦА  ЗЕМЛИ, А ЧТО  ОСТАВАЛОСЬ  ТРАКТОРАМИ  И  СКРЕЙПЕРАМИ  РАЗГРЕБЛИ)

Добавлено (02.04.2013, 23:11:08)
четвертая и самая нижняя фотография седьмая НИИ- РИС. И крепость Мияк, если бы она была сохранена, могла бы  сейчас выглядеть на этом месте более величественней. а на шестой фотографии, вверху Еврейское кладбище, которому  больше 600 лет   

На первый взгляд все очень сложно и запутано, но если глубже вникнуть, клубок не трудно и распутать.   
Все что попало в руки этим варварам испохаблено и уничтожено.   
Это примерно, когда человек кому-то мешает в каръере, чтобы не убивать, его изуродовывают до неузнаваемости, но мать родная по природному чутью, все равно узнает своего сына (дочь).   
Будем распутывать клубок из этой картины.  
До высушивания Мияцкой плавни в 50-ых годах Природный канал Дзинь-дзя омывал вот эти берега.  Аж до самой Омарбии, вдоль Поймы вперемешку с Мияцкой плавней, вытекал с рукава Дуная Тойманчук, бывшего судоходного, (сейчас тоже хамски пересыпанного и его ждет такая же участь) и вливался в озеро Китай, возле села Васильевка   
На Омарбии, на повороте,,где идет дорога на Измаил, там пролегал канал Дзинь-дзя, его засыпали и проложили дорогу. Местность, как говорят жители Омарбии была холмистая, а что еще осталось в наше время, разгребли и разровняли тракторами и скрейперами.   
Бабушка моего знакомого,еще ездила с Омарбии по этому каналу на лодке в город на базар и даже, через Большой Дунай в Румынию.   
Начиная от совхоза Свердлова до Омарбии, вдоль этих берегов у людей были свои причалы и свои лодки, и в плавнях рыбалили.   

Уникальная Природная система дренажа для города, оригинальная во всех случаях кругового беспрепятственного сообщения во все уголки города и всех крепостей города.  Особенно при обороне и контратакующих действий против любого врага. Выход в озеро Китай двумя каналами -- Кофа и Дзинь-дзя до села Старые Траяны. Это хороших 40 км. Закольцованные со свободным контролированием всего озера Китай и выходом в Большой Дунай, через эти же каналы, плавни и пойму, а так же, через все крепостные каналы и протоки. И через Стинцовские плавни в Черное море.   
ХАМСКИ  ВСЕ УНИЧТОЖИЛИ, ТЕ  КОТОРЫЕ СЕБЯ  НАЗЫВАЮТ  ПРАВИЛЬНЫМИ  ЛЮДЬМИ. 

Все новшества Введенные в Русской армии Г. Потемкиным, были присвоены выскочке и бездарю  Суворову. Таким способом обмануть народ - Стране нужны "герои"   
Сколько же было влупленно  денег  на обман вольными каменщиками, чтобы создать проект  "биографии" Суворову.  Г. ПОТЕМКИН   
Смелые, передовые идеи Потемкина были поддержаны Екатериной. Солдат получил широкие шаровары, суконную куртку, мягкие сапоги с портянками, холщевое нижнее белье. Голову украсила вместо шляпы каска. Эта практичная, удобная военная форма в основных элементах сохранилась до наших дней, став принадлежностью всех  современных армий. Следует указать еще одну черту, характерную для потемкинских реформ: он выступает за облегчение тягот солдатской службы, против муштры, показной, внешней стороны обучения. Он постоянно проводит мысль о том, что обучать нужно только тому, что пригодится в бою.   
Суворов и другие представители передовой русской военной школы в своих мыслях об улучшении солдатского быта, в своей практике по совершенствованию боевой подготовки войск были последователями  ПОТЕМКИНА     Перенеся свой штаб в Яссы, Потемкин оттуда руководил военной кампанией 1790- 91 г.г.

12 октября 1791 г.  в Петербург прискакал курьер. Всего за семь суток промчался он от Ясс до столицы. Он очень спешил. Он вез весть государственной важности. "Курьер к пяти часам пополудни,-- записывает в дневнике Храповицкий,-- что Потемкин повезен из Ясс и, не проехав сорока верст, умер на дороге, 5 октября, прежде полудни. Слезы и отчаяние. В 8 часов пустили кровь".   
   *   
   Смерть Потемкина произвела огромное впечатление в Европе и в Турции. Английский парламент прервал свои заседания. Верховный везир Юсуф-паша, сторонник войны, не забывший Потемкину Крыма и только что подписанный Акт о капитуляции Крепости Килия, связывал с его именем победы русской армии и флота. Он предлагал султану Селиму III разорвать мирные условия и попытать счастья,  ТАК  КАК  ГЛАВНОГО  ПРЕДВОДИТЕЛЯ  РУССКИХ  --  ПОБЕДОНОСНОГО  ПОТЕМКИНА  --  НЕТ  В  ЖИВЫХ.

Добавлено (02.04.2013, 23:12:36)

17 век. Картина Национального музея Бухареста.  Привез Курносов Олег  Владимирович  

ВДАЛИ  НЕПРИСТУПНЫЕ  ОМАРБИЕВСКИЕ  ГОРЫ-НАСЫПИ.  
НАНОСИЛИСЬ  ЕЩЕ  ДРЕВНИМИ  РУСАМИ   --- ШАПКАМИ,  ТОРБАМИ  И  В  ПОДОЛАХ.  
НА ЭТИХ  ГОРАХ  СУВОРОВ  УЧИЛСЯ  ЛЕТАТЬ

Григорий Александрович Потемкин - Таврический  1739 - 1791 Генерал-фельдмаршал. Екатерина II говорила о Потемкине: "Он был мой дражайший друг... человек гениальный. Мне некем его заменить!" Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем Петр 1 на севере. Его уважали и награждали монархи Пруссии, Австрии, Швеции, Дании, Польши. Поэт Державин писал о Потемкине в торжественных "Хорах": Одной рукой он в шахматы играет. Другой рукою он народы покоряет. Одной ногой разит он друга и врага, Другою топчет он вселенны берега.  
В своих заметках и записках, Потемкин с гордостью и честью написал, что он первым ворвался в предместья Килии, (Получаетя, что  не в саму Килию, а в предместья).   --Насколько была мощная неприступная Килийская Крепость РАСПУТЫВАНИЕ ЗЛОЧИННОГО  ЗАПУТАННОГО  КЛУБКА   --- ИСТОРИЯ КИЛИИ  -  http://kiliya-od.at.ua/index....-10

Сообщение отредактировал michail - Вторник, 02.04.2013, 22:32:48

Gep_gepДата: Суббота, 06.04.2013, 01:42:24 | Сообщение # 50
Генерал
Надибав в дєбрях інтернету, свідчення монаха-мандрівника Проскинитарiя, Арсена Суханова, 17століття..

«Но «Проскинитарий» Арсения Суханова интересен не только этим. Наблюдательность автора проявилась и в несколько необычных для паломнической литературы деталях. При чтении «Проскинитария» трудно удержаться от мысли, что перед тобой не просто хождение, но и отчет военного разведчика, описывающего увиденные города и населенные пункты с такой, достаточно специфической, точки зрения. Особенно, когда маршрут путешествия пролегал по турецким владениям. Вот, например, Килия, «по латыни Колия, город каменой, крепок добре, башни часты, бою поземного нет, стоит на ровном месте низком, вода из Дуная по самую стену… Подкопу быть нельзя, камышу добре много около города, около города ров, и с дву сторон ров каменый со стеною и башнями». А вот Неокастро неподалеку от Царьграда: «Выше того города гора вельми высока и крута, и с той горы можно тот город засыпать валом, а из ружья бить безстрашно, понеже город стоит под горою, а на гору из пушек стрелять нельзя, да и пушки все управлены на море». Или город Митилин, основанный «на диком камени, на самородном; подкопу отнюдь нельзя быти»[19]. Словом, «Проскинитарий» писался Сухановым явно с учетом возможных в будущем военных действий России против Османской империи.»

"На диявола – хрест, на ворога – меч!

Сообщение отредактировал Gep_gep - Суббота, 06.04.2013, 01:44:00

michailДата: Среда, 24.04.2013, 22:52:53 | Сообщение # 51
Генерал
Цитата Gep_gep Особенно, когда маршрут путешествия пролегал по турецким владениям. Вот, например, Килия, «по латыни Колия, город каменой, крепок добре, башни часты, бою поземного нет,

Gep_gep,  можно я дополню по своему - Скудноватую  характеристику  дают о Килие.  Килия, от  той же латыни, Кил -- зерно, хлеб. Отсюда наверное и  произошло слово  килограмм, мера веса.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ГОРОДА КИЛИЯ -----    http://kiliya-od.narod2.ru/httpwwwkiliyainfoforum5-239-1/
Существует легенда, что, когда Александр Македонский хотел утвердиться в устье Дуная и в Скифии, на берегах ДУНАЯ, у нашей КИЛИИ,он построил статую Зевсу Славянскому и жреческий храм Бога Ахила. Древние Греки, да и Римляне, стали называть КИЙ  (Киев-на - Ии, Дунае), - АХИЛЕЯ, постепенно в процессе времени, стали называть ХИЛИЯ, но так, как КИЕВ имел в начале букву К, то ХИЛИЯ получила название КИЛИЯ.
Есть еще одна версия: Наш край был всегда богат хлебом. Этруски, Борусы и Финикийцы приходившие  на судах к нам за зерном, стали называть Киев- на - Ии,  Килья, от слова кил (зерно). Может даже еще с тех давних времен, наш нынешний город КИЛИЯ уже тогда имел два имени.

Цитата Gep_gep,
стоит на ровном месте низком, вода из Дуная по самую стену…Подкопу быть нельзя, камышу добре много около города, около города ров, и с двух  сторон ров каменый со стеною и башнями».

А почему вот взять да и написать, что  Могучая   Крепость Килия состоит из 5 (пяти ) крепостей
1) Главная крепость, 2) Внутри Главной  крепости - цитадель.3)Большая крепость, 4) Крепость Мияк 5) Неприступные Омарбиевские горы, 6) Не говоря об   Предкрепостные бастионы.
7) Плюс еще  -- Турецкая линия -- от озера Китай, до Черного моря

Почему бы им не написать про вот эти ровные места?

ЭТО НАША КИЛИЯ, ПО  БЫВШЕМУ  РУСЛУ  ПРИРОДНОГО  КАНАЛА  ДЗИНЬ - ДЗЯ.  ПРОТЕКАВШЕГО  ВДОЛЬ  ЭТИХ  БЕРЕГОВ  И  СОЕДИНЯЮЩИМ  С  ОЗЕРОМ  КИТАЙ  И ОМЫВАЮЩЕГО  ОМАРБИЕВСКИЕ  ГОРЫ, (КОТОРЫЕ  ВЗОРВАЛИ  И  СТЕРЛИ  С  ЛИЦА  ЗЕМЛИ, А ЧТО  ОСТАВАЛОСЬ  ТРАКТОРАМИ  И  СКРЕЙПЕРАМИ  РАЗГРЕБЛИ)
Gep_gep,--Подработка, для тех, кто особо не копает.
Человек в  НЭТЕ нашел информацию, чтоб остался доволен, а какая там точность, ответственности нет. Все вокруг, да около.
НАША  КИЛИЯ  ПРИГОВОРЕНА  КОНКРЕТНО

А вот не в интернэте
Хорватский писатель Иван Гундулич (1589 - 1638)г.г.писал в своей эпической поэме *ОСМАН* о КИЛИИ.
Неприступная и неописуемая мощь КИЛИИ
.
Так же, он описывает Килию. Мощная Килийская  крепость, подобных видеть мне  не приходилось.
Имеет Главную крепость, которая имеет три ряда широких капитальных стен. Внутри главной находится Цитадель. и Большую крепость, которая замыкает Главную и Цитадель, у Дуная.  Каждая из этих отдельных крепостей, имеет свои защитные, широкие, неодолимые рвы.
На северо-западе, вдоль Поймы, по обрывистому берегу - простирается крепость Мияк и тоже имеет свой широкий длинный ров, уходящий в сторону Черного моря. С севера высоченные насыпные горы, предместья Омар-бея, здесь же имеется красивый дворец.
С запада, канал Кофа, соеденяющий Дунай с озером Китай. С востока канал Лаптышь, уходящий в море
От себя: --  Возле  с. Жебрияны (Приморское).Килийского р-на.    (кратчайший путь к Черному морю, 20км.
А это,  как бы  в дополнение, чтоб сомнения не одолевали

Интересная просматривается картина, на счет нашего города Килия.
По деталям:  1)  Килия еще со времен татаро-монголов, крупный центр работорговли, при турецкой империи, еще и центром Райи . Город и Крепость Килия, была очень богатым городом.
Ко мне часто подходят люди, знакомые и не знакомые, спрашивают старинные карты и рассположение  бывшей крепости. Даже предлагают учавствоватьь в поисках запрятанных сокровищ. Я им говорю, что такими вещами, я не занимаюсь

Без всяких сомнений, под слоями грунта таятся несметные сокровища припрятанные теми хозяйвами.
И Боделан, и все заинтересованные, Одесса, Киев, это все прекрасно знают. И конечно в Килию все въезды  и приезды надо прочно заблокировать,. Что они и делают,  чтоб в Килию никакая птичка не залетела и огласила ихние интересы. НЕГЛАСНЫЙ ИНТЕРЕС К КИЛИЕ ОПРЕДЕЛЕННО  ОЧЕНЬ  БОЛЬШОЙ !!!

ПОЭТОМУ  И  ВОТ  ТАКИЕ   ДОРОГИ,  В  КИЛИЕ, чтоб  не    льзя было к нам заехать и  оглашать ихние интересы. Если  Виктор Янукович назначил Михаила Кашина председателем Килийской районной гос.гадминистрации Одесской области, а сам Азаров подписал. Значит они хорошо осведомлены, о бедах и существующих "порядках" в нашей Килие

Добавлено (24.04.2013, 22:52:53)
Дальше

ОТВОДЯЩИЙ ТРЮК, ОТ ОЧЕНЬ ВАЖНОГО...
Почему говорят только о Вилково в Килийском районе?
ПОЧЕМУ ПРО САМУ КИЛИЮ  И  ЕЕ  ОСТРОВА МОЛЧАТ? --- островов больше, да и по размерам тоже.
ОСТРОВА - ЕРМАК, КАТЕНЬКА, МАШЕНЬКА, БОЛЬШОЙ  СТЕПОВОЙ, МАЛЫЙ  СТЕПОВОЙ, КИСЛИЦКИЙ!
ДЛЯ ТУРИСТОВ  ШИРОКИЙ  ПРОСТОР. КОНЕЧНО  ЕСЛИ  ОГЛАШАТЬ, ТО ТОГДА  НАШИМ   ДОБЛЕСТНЫМ   МЕСТНЫМ ЦАРЯМ, НЕГДЕ БУДЕТ  СВОЕ ХОЗЯЙСТВО ДЕРЖАТЬ.
И ВСЕ СХОДИТ У НИХ С РУК.  - ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ ВЫСШИЕ ЭШЕЛОНЫ ВЛАСТИ.
МНЕ БЫ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, ПРОСТО ТАК, ИНОГДА ПОБЫВАТЬ, НА ЭТИХ, НАШИХ, КИЛИЙСКИХ ОСТРОВАХ. (АЛЬ У НАС КРОВЬ НЕ ТА)?
НА ВСЕХ ЭТИХ ОСТРОВАХ  В  ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА БЫЛ  РАСПОЛОЖЕН  ОГРОМНЫЙ ГОРОД  КИЕВ  НА  РЕКЕ  ИИ  (ДУНАЙ),- ПЕРВВАЯ - СТОЛИЦА РУСОВ.

ВСЯ  ДЕЛЬТА  ДУНАЯ  И ПО  ВСЕМ  ОСТРОВАМ,  ДО  САМОГО  МОРЯ   БЫЛА  ЗАСЕЛЕНА  РУСАМИ   И  ТЯНУЛОСЬ  ДО  ОСТРОВА  ЗМЕИНЫЙ (БЕЛЫЙ)..

В  КИЛИЕ  И  У  ОСТРОВА  ЗМЕИНЫЙ,  ТОЖЕ  СТОЯЛ  ФЛОТ  РУСОВ. ВДОЛЬ   БЕРЕГОВ ДО  САМОГО  МОРЯ,  УСТЬЕ  ДУНАЯ  БЫЛО  ЗАСЕЛЕНО  РУСАМИ  И  ТЯНУЛОСЬ  ДО  ОСТРОВА  ЗМЕИНЫЙ 

И  ВОТ  ПОЭТОМУ,  Я  ДУМАЮ,  ЧАСТИЧНО  НАЙДЕННОЕ, НЕ СЧИТАЯ ТОГО, КАК  ОНИ  ЕЩЕ И  ГЛАВНЫЕ ПОСТАВЩИК  ЗЕРНА  В  ИЗРАИЛЬ, ГРЕЦИЯ --   БОДЕЛАН, РЕШЕТНИК,  В ЧЬИХ  РУКАХ  ЭЛЕВАТОР  И  ПОРТ,  ОТСЮДА  ПИВЗАВОДЫ  ИХНИЕ  ТАМ,  И  В  США - ШИННЫЙ ЗАВОД ---  И  ВСЕ  ИМ  МАЛО!!!

И ТРОГАТЬ ИХ НЕ  МОГИ, НЕ  МОГИ -- ЗА ИХ  МАЛЫЙ  РОСТ,  МАЛЫЙ  РОСТ

И  УЖЕ  ЗНАЯ,  О  ТОМ,   ЧТО   КИЛИЯ - САМЫЙ   ДРЕВНИЙ  ГОРОД  УКРАИНЫ  И  СТОИТ  НА  ОЧЕНЬ ВЫГОДНОМ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИИ,  И  ИМЕЯ  В  ПРОШЛОМ ОГРОМНЫЕ  ЗАСЛУГИ  ПЕРЕД  ИСТОРИЕЙ, И ЧТО  РАСТЕРЗАНА  В  УГОДУ  ИЗМАИЛА  И  ПРИ  ЭТОМ  НИЧЕГО  НЕ  ПРЕДПРИНИМАТЬ  К  УЛУЧШЕНИЮ -- ЯВНЫЙ  ФАКТ,  ЧТО  ЭТО  ВСЕ ТВОРИТСЯ  СОЗНАТЕЛЬНО   --  ВСЕ  ПРЕДАНО  ЗАБВЕНИЮ
Разговаривал  с человеком, по моей книге. Говорит: - Все кроется в местных властях.  Измаил, вообще без истории и как они всеми  неправдами себе простирают дорогу.
А  ТУТ  ПОЖАЛУЙСТА, ЦЕЛЫЙ  НАБОР  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.!

ДА  ДО  САМЫХ  1940 годов,НА  ВСЕХ  НАШИХ  КИЛИЙСКИХ  ОСТРОВАХ  ЖИЛИ  ЛЮДИ,   В 1945 г.ПРИШЛИ   ОСНОВАТЕЛЬНО   СОВЕТЫ  И  ВСЕХ  ЛЮДЕЙ  С  ОСТРОВОВ  ЗАГНАЛИ  В  ГОРОД

Сообщение отредактировал michail - Среда, 24.04.2013, 22:50:58

grenaderДата: Четверг, 04.07.2013, 19:45:48 | Сообщение # 52
Рядовой

Такой схемы крепости Килия еще не было. На всякий пожарный...

michailДата: Пятница, 05.07.2013, 20:57:00 | Сообщение # 53
Генерал
grenader -- Спасибо тебе за добрую заботу о нашем городе Килия.

Теперь я хочу добавить
Килия во времена правления султана Баязета II (1447—1512) — султан Османской империи в 1481—1512. ... и мистических взглядов Баязид получил прозвище «Вели» («Святой»)

Из коллекции  картин Н.А. Дичева.  Килия по рукаву Дуная ТойманчукВдали скорее всего  Зиккураты еще древних  Русов   В сторону озера Китай  (Червоный Яр

Килия-сильная крепость,красивый и хорошо построенный город. Султан Баязет Вели завоевавший город имел привычку сидеть на стуле у центральных крепостных ворот через которые проходил деревянный мост. По его примеру комендант крепости делает так же. Султаном Баязетом была построена большая мечеть в цитадели. В предместий находятся старая баня и несколько богато построенных мечетей. В Килие свыше 60 заезжих дворов, рынки и красивые кофейни. Недалеко от таможни находится шариатский суд и рыбный рынок.
Прикрепления: 8481270.jpg(115.8 Kb)

Сообщение отредактировал michail - Суббота, 06.07.2013, 13:48:49

grenaderДата: Воскресенье, 07.07.2013, 08:37:35 | Сообщение # 54
Рядовой
Не хочу прослыть знатоком Килии, но все же - вот нашед в интернете:

Напротив Килии находятся два острова: Катенька иМашенька, по легенде здесь две девушки с такими именами бросились в Дунай,
чтобы не быть увезенными в гарем турецкого бея.

Килия – старейший город среди городов украинскогоПридунавья. Местоположение города на берегу Дуная определило его непростую,
полную противоречий историю. В разные времена Дунай являлся естественной
границей, а потому за свою двух с половиной тысячелетнюю историю город
неоднократно переходил из рук в руки, становился военным трофеем различных
государств.

1352—1359 гг. город находился в составе Венгерскогогосударства

1359—1484 — Молдавского княжества 1484—1812 гг. — Турции 1812—1856 — России 1856 — после поражения России в Крымской войнеснова в составе Молдавского княжества

1878—1918 — после русско-турецкой войны 1877—1878годов — снова в составе России

1918—1940 гг. — Румынии с 1940 г. и по сей день согласно пактуМолотова-Риббентропа — в составе Украины.

История города ведет свой отсчетот основания здесь греками фактории под названием Псилон. В 334 г. до н.э.
Александр Македонский в окрестностях Килии устанавливает памятник Зевсу
Славянскому.

Первые письменные упоминаниягорода Килии относятся к XIV веку. Вот что пишет о ней турецкий путешественник
Эвлия Челеби в своей «Книга путешествий». Вот некоторые выдержки:

«Основатель ее — некто по имени Кылыбов из кяфировМолдавии. Этот Кылыбов был сначала бедняком, но, занимаясь на Дунае ловлей
белуги и осетров, стал обладателем миллионного состояния. Впоследствии он стал
даже королем. И так как район Килии явился причиной его возвышения и крепость
здесь была сооружена во время его царствования, то ее и назвали крепостью
Кыдыбова. В дальнейшем же в просторечии она получила известность как крепость
Килия.

Затем она переходила в руки многих королей. И,наконец, в 889 (1484) году она была взята без боя самим Баезидом Вели у
кяфиров-молдаван (Завоевание молдавских крепостей турками проходило далеко не
так гладко, как это представляется из повествования Эвлии Челеби. Крепость
Килию туркам пришлось брать штурмом четыре раза — в 1462, 1475, 1484 и 1584
гг.). Надпись о ее завоевании, так же как [и надпись о завоевании] Аккермана,
содержит выражение «Мы победили».»

Форма крепости Килия.  Эта крепость, расположенная в устьеДуная при впадении его в Черное море, имеет форму круга, как Измаил и Аккерман.
Она представляет собой ни с чем не сравнимое прочное сооружение с тремя рядами
стен. С одной стороны внешних укреплений совершенно нет. Это прелестная
крепость на низком, ровном месте, с большим количеством превосходных лугов,
виноградников и садов. Южная сторона крепости, идущая вдоль Дуная, имеет полных
1000 шагов. Сторона, выходящая на сушу, имеет 2000 шагов. Значит, окружность ее
3000 шагов. Сторона, выходящая на сушу, имеет три ряда стен, а со стороны Дуная
— два ряда стен, но рва нет. Всего 170 укреплений. Из башен, построенных на
фундаменте, следующие: вдоль Дуная — башня везира султана Баезида Гедика
Ахмед-паши, Красная башня, Комендантская башня, Тюремная башня. Плоская башня и
башня Маяка. На ней и теперь каждую ночь зажигают маяк, прибывающим ночью судам
он подает знак и [является] большим благом.

На самом берегу Дуная есть башня Мелека Ахмед-паши.Эта вновь отстроенная башня такая большая, что здесь разместилось 20 пушек и
боеприпасы, забранные у врагов Очакова. Пушки обращены на Черное море и Дунай.
Все эти башни имеют превосходные купола в виде остроконечных шапок и крыты
тесом. И наш господин Мелек Ахмед-паша все их привел в порядок и покрыл
дранкой. 400 аршин кладки стен вдоль Дуная разрушено. У Большой крепости со
стороны суши проходит в человеческий рост широкий ров. Когда Дунай разливается,
то воды его заливают этот ров, и [тут] ловят рыбу.

Описание наружной Большойкрепости. Наружная крепость имеет всего четверо ворот. Одни из них — на западе,
двухрядные железные, открываются в обширный посад. По обеим сторонам их [стоят]
крепкие башни для ружейного [обстрела] и две крупные пушки. Трое ворот потайные
и выходят в разных местах на берег Дуная. Их называют Водяные ворота. От этих
ворот внутри [крепости] идут рвы, сверху покрытые досками. Кто их увидит,
подумает, что это дороги. Но по низу их могут передвигаться верховые, мулы,
кони.

Добавлено (07.07.2013, 08:35:59)

В крепости имеется 700 мрачныхна вид домов, без дворов, садов и виноградников. Все дома эти крыты дранкой.
Верхние этажи деревянные, благоустроенные. Есть в крепости соборная мечеть
султана Баезида Вели, семь [малых] мечетей. Шариатский суд также находится там.
Из четырех ворот крепости у Цеховых ворот, у Тюремной башни и у ворот, [идущих]
в посад, царит всегда оживление, так как они [расположены] со стороны суши. А
что касается двух ворот, расположенных на берегу Дуная, то это маленькие
Водяные ворота.

Цитадель.  К востоку от Большой крепости, визлучине Дуная, рядом с наружной крепостью имеется квадратная маленькая искусно
сделанная крепость. Она имеет по окружности 500 шагов. Маленькие железные
ворота открываются прямо в Большую крепость. В двух рвах, окружающих крепость,
полно рыбы, которая [там] плавает. Здесь, в цитадели, находятся только дома
кетхуды, коменданта, имама, а также амбар для пшеницы, арсеналы да несколько
домов воинов-рядовых. Других [построек] нет. В цитадели имеется хороший обычай,
который остался от эпохи Баезида Вели: каждую пятницу здесь читают первую суру
Корана и каждую же пятницу по утрам на бастионах и стенах развешивают вымпелы,
знамена и флаги. Мусульмане распевают религиозные гимны и выстрелом из большой
пушки объявляют народу о пятничном дне.

Посад крепости Килия. Назапад от Большой крепости, на равнине расположился большой посад в форме
пятиугольника. В одиннадцати кварталах посада имеется 2000 крытых дранкой
двухэтажных и одноэтажных домов с крытыми дворами. Всего 17 михрабов и еще одна
большая соборная мечеть, находящаяся у рынка, имеющая. Много начальных школ. В
торговых рядах на берегу реки имеется баня, которая крыта свинцом Во всей
округе нет такого светлого и восхитительного здания. Имеется пятьсот лавок, в
которых находятся представители всяких цехов. Есть также караван-сараи для
купцов.»

Когда образовалась Килийскаярайя эти богатейшие чернозёмные земли, - они у турок так и назывались: кара чук
– чёрная земля, - были объявлены собственностью султана. Поскольку эти земли
были пограничными, султан поселил на них военнопоселенцев – тимариотов, которые
были обязаны нести военную службу и беглецы из Украины, Молдовы, Валахии на
положении полурабов. Из этих выделялись наделы мечетям, мусульманскому
духовенству, на которых работали тоже рабы и беглецы.

Сравнительно спокойно для Отоманской империи прошлина этих землях двести лет. А затем всё интенсивней и опасней стали набеги
запорожских казаков. В веке восемнадцатом начались русско-турецкие войны, и
султанам пришлось позаботиться об укреплении подходов к Килии с суши и с моря.
Для этого была создана цепочка укреплений, так называемая Турецкая линия – от
Приморского на берегу моря до Фурманки на берегу озера Китай. В этой полосе
тимариотами стали крупнейшие турецкие военачальники, морские и сухопутные.

В свою очередь Килия тожеукреплялась, обновлялась цитадель на берегу Дуная (старая крепость). Срочно
возводилась т.н. «Большая крепость», стены которой протянулись по нынешним
улицам Дзержинского (при России – Крепостной), далее приблизительно по нынешней
Суворова до нынешней Кооперативной, после чего сворачивала к Дунаю. Перед этой
стеной проходило узкое русло реки, от которого осталась памятная старожилам
Килии знаменитая «Гырла», превращённая тогда в трудно преодолеваемый
естественный крепостной ров.

Несмотря на все этидополнительные оборонительные мероприятия в октябре 1770 года российские войска
фельдмаршала князя Репнина, в том числе кавалерийская бригада молодого
генерал-майора Потёмкина (ещё не светлейшего князя, но уже фаворита Екатерины
Второй) штурмом овладели городом и крепостью Килия.

По условиям мира Россия вернулагород Турции. Вернула, чтоб в 1790 году ещё раз штурмовать ещё сильнее
укреплённую крепость. К тому времени стены «большой крепости» протянулись и
вдоль южного берега протоки Дуная, восточнее Малого Степового. С северной стороны
за рвом–«гырлой» против главных ворот в «большую крепость» возвысился мощный
бастион.

Добавлено (07.07.2013, 08:36:46)
Взять крепость с ходу неудалось. Гарнизон во главе с Кара-Мехмедом стойко защищался, не раз устраивал
стремительные вылазки. Только после того, как россияне подтянули тяжёлую
артиллерию и подвергли крепость многодневному обстрелу, 18 октября 1790 года
штурм удался. Коменданту удалось бежать в Измаил, там он и был убит в ходе
суворовского штурма. Имение Кара-Мехмеда в двенадцати километрах о Килии пришло
в запустение.

В 1806 году разразиласьочередная русско-турецкая война. Девятого декабря Тринадцатая пехотная дивизия
генерала Арманда де Ришелье без боя заняла Килию. А война продолжалась, войск
катастрофически не хватало. И тогда в Килии было сформировано Усть-Дунайское
казачье войско, в которое влились добровольцы из Южной Бессарабии, крестьяне,
бежавшие от помещиков Молдовы, Украины, Валахии, казаки из Задунайской сечи,
перешедшие на сторону России, - народ решительный, буйный, опасный не только
для турецкого султана, но и для российского царя.

Через год, несмотря на высокиебоевые качества, проявленные в войне с турками (а может быть как раз поэтому),
Усть-Дунайское казачье войско было расформировано. Многие казаки из его
состава, в том числе и задунайцы, остались жить в Килии, многие поселились на
землях Кара-Мехмедова имения и других южнобессарабских сёл.

После изгнания Наполеона изРоссии в 1813 году село обрело официальный статус и название в составе
Килийского административного округа. На плодородной земле, при трудолюбивых
людях, да на людном шляху быстро росло, крепло. В 1848 году православная община
села построила церковь, которая при освящении получила имя апостола Иоанна
Богослова – автора четвёртого канонического Евангелия.

Однако века не пощадили крепостные сооружения, откоторых, в сущности, ничего не осталось. Разве что пруд, с перекинутым через
него мостом - создан он был на месте рва, окружающего некогда мощную килийскую
крепость. Если вы захотите узнать, какой была твердыня, занявшая особое место в
истории края, отправляйтесь в местный краеведческий музей. Там, кроме прочих
экспонатов, вы увидите искусно выполненный макет, позволяющий понять, какая
нелегкая задача стояла перед русскими солдатами и запорожскими казаками,
штурмом бравшими крепость.

Зато память горожан хранитмножество легенд самого таинственного и завораживающего толка. Они — о
подземных ходах, которыми испещрена вся территория крепости. Есть даже
свидетельства о том, что один из ходов был проложен под Дунаем и выводил прямо
на румынский берег, в Старую Килию. Еще живы килийцы, по свидетельству которых,
они, будучи детьми, в тридцатые годы обнаружили на берегу реки заброшенный
колодец со ступеньками, ведущими вниз. Это и был подземный ход, проложенный под
дном реки, по которому отчаянные мальчишки перебрались на противоположный
берег, то и дело встречая на своем пути человеческие кости. И хотя никто из
старожилов не может сегодня указать место входа в подземный туннель,
специалисты считают, что его существование возможно, так как это вполне
соответствует традициям средневековья. Тогда в каждой крепости рыли подземные
ходы на случай ее осады противником - в любое время можно было уйти незаметно
для врага.

Ссылкиhttp://kiliya-ua.sitecity.ru/ - городской порталhttp://www.zarya.pp.net.ua/ - газета Дунайская зоряhttp://www.bessarabia.ru/bess.htm - всё о бесарабии

Добавлено (07.07.2013, 08:37:35)
Описание тайника.Было бы странным не найти наулицах такого древнего города памятника архитектуры, который потрясает
воображение.

Церковь Святого Николая. Самымзамечательным сооружением в этом плане является церковь Святого Николая,
построенная в первой половине ХХVІІ века. Трудной оказалась судьба этого
православного храма. Строить его довелось во времена турецкого владычества в
Придунавье. С одной стороны, турки, вроде бы, и не запрещали, возводить
церковь, но с другой, приказали, чтобы она не смела превосходить в высоте
янычара, сидящего на коне. Казалось бы, на строительстве можно поставить крест,
ведь приказ был, по сути, своей прямой издевкой над православным народом. Но жители
Килии нашли выход: они «увели» церковь глубоко под землю. В результате и храм
любимому святому построили, и с янычарами мирно разошлись. Начиная с церковного
порога, вниз, в подземелье ведут ступени, где и располагается молельня с
иконостасом.

После развала Советского Союза храм НиколаяЧудотворца был капитально отреставрирован и возрожден к жизни.

Ответом на виртуальный вопросбудет: сколько фрагментов из белого камня с арабской вязью (см. фото) находятся
на заднем дворе Церкви Святого Николая?

В центре Килии - Покровскийсобор, возведенный по проекту знаменитого архитектора Мельникова. Есть
старообрядческая церковь, построенная народными умельцами Филипповыми и
Соловьевыми. К сожалению, не осталось в городе храма, в котором перед походом
на крепость Измаил молились русские солдаты, и преклонял колени Суворов. В
советские времена крепость разобрали по кирпичику, пустив камень на гражданское
строительство.

В ознаменование 100-летияприсоединения Бессарабии к России в Килие была сооружена часовня, ее разрушили
военные лихолетья. В начале этого века часовенка отстроена заново, недалеко от
месторасположения первой. Красавица-капличка вдохновила и Измаил, где хотят
построить такую же уютную часовню.

Центральная улица Килиипо-прежнему носит имя Ленина, но многие ее архитектурные изыски появились
задолго до революционных событий начала прошлого века. Старинные особняки с
коваными решетками витиеватых балкончиков способны привлечь внимание самого
избалованного впечатлениями туриста. Останавливают взгляд своей ухоженностью и
многие дома килийцев. У райгосадминистрации есть планы в отношении развития
туризма. Килия, конечно, не Вилково, давно прослывшее дунайской Венецией, но у
древнего города есть свои особенности, прелести, своя привлекательность. Каждый
шаг по Килии— это проникновение в многовековую толщь веков.

Но для того, чтобы историязаговорила и была услышана любителями путешествий, нужно еще многое сделать. А
рыбалка с царской ухой, охота и природные богатства трех килийских островов
сами о себе расскажут и покажут туристам.

michailДата: Вторник, 16.07.2013, 17:50:46 | Сообщение # 55
Генерал
цитата (grenader)
1) - Килия – старейший город среди городов украинскогоПридунавья. Местоположение города на берегу Дуная определило его непростую,  полную противоречий историю.
2) - «Основатель ее — некто по имени Кылыбов из кяфировМолдавии

Где то примерно так  (Ах этот  интернет, набитый разной, за частую противоречивой, не точной информацией)

Цепь странных событий или «совпадений».  ---Мировая историческая наука почему-то если и ведет какой-то анализ, то обязательно проводит его таким образом, что бы, как говорят в народе, и волки были сыты и козы целы, чтобы всем было хорошо. Главное, создать правдоподобную видимость. Если такая видимость ею создана, значит все в порядке – с вопросом покончено. Ну, а если концы с концами не сходятся, правдоподобие, несмотря на откровенную ложь ни как не создается, что тогда? Тогда неудобные науке факты просто замалчиваются. Зачем они нужны, если в корне могут изменить сложившееся представление,  на тот самый стройный ход развития человеческого общества, на строительство которого затрачено столько сил «вольными каменщиками»6 от науки. Людей же, которые пытаются историю превратить в науку, которые разбирая фактологию прошлого стараются докопаться до истины, выставляют недоучками и всеми силами шельмуют. Все правильно, такие личности опасны. Они могут в своих изысканиях вскрыть не только события хронологии, но и психологические мотивы этих событий. И что самое нежелательно, докопаться до реализации определенными тайными силами своих оккультных программ. Но что более всего недопустимо.— они смогут догадаться, что миром правят не политики, а объединенные одной идеей могущественные, никому не ведомые, маги. Тогда может начаться глобальный небывалый скандал. И чтобы удержать общество в узде потребуется еще одна сила. На этот раз, скорее всего, неземная. --   (Г. А. Сидоров)

-ЧТОБЫ  БОЛЬШЕ  УЗНАТЬ, ЧИТАТЬ  ПРИДЕТСЯ  ДОЛГО

НАЖАТЬ ЗДЕСЬ -  - http://www.youtube.com/watch?v=45eWtzOlDJ0&feature=youtu.be  --  АРМЭН  ПЕТОЯН
2)  http://www.youtube.com/watch?v=n-f53FvzJxM&feature=related
3) http://www.youtube.com/watch?v=D8lOs7Fc9xM  -  НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ
http://kiliya-od.narod2.ru/kniga_moya_kiliya_/  - КНИГА "МОЯ КИЛИЯ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ"

4247 год до н. э. восстановление в устье Ии (Дуная) города Киева (после потопа). В.М. КАНДЫБА ИСТОРИЯ РУСОВ.

Столицей самого крупного южного Союза русских племен в 4211 году до н. э, стал город Киев, восстановленный в устье Ии (Дуная)* воеводой Кием в 4247 году до н. э. Д.В. КАНДЫБА АРИЙСКИЙ ГИПНОЗ
http://kiliya-od.at.ua/  --КИЛ....p  --КИЛИЯ  САМЫЙ  ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ

http://kiliya-od.at.ua/index/dunajskie_rusy_istorija_kilii/0-12 --  ДУНАЙСКИЕ  РУСЫ

http://kiliya-od.at.ua/index....0-6  -- СЛУЧАЙНЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ  НАХОДКИ

Добавлено (07.07.2013, 18:12:30)
ГЛАВА X     КНИГА МОЯ   КИЛИЯ  И  НАШИ  ДАЛЕКИЕ  ПРЕДКИ  РУСЫ
 http://www.9355.ru/articles/content003/0122r.html
Упрощенные Веды Виваса со временем распространились по всем Русским Землям - с юга на север, а на восток их распространил Великий Жрец Рама, который родился в городе Киеве, в устье реки Ии... ( сейчас г. Килия на реке Дунай) 
Рама с 3228 году до н.э. встретив неприятие упрощенных Вивасовых Вед жрецами всей Оратты и особенно столичных жрецов, собрал своих сторонников и повел их в религиозно-мессионерский поход на Восток, чтобы распространить там Веды Виваса, в которые сам Рама внес и свои собственные серьезные изменения... 
Минуя Трою, Рама прошел через Русскую Степь на Кавказ и вышел на земли к югу от Закавказья, основал здесь город Вер и назвал новую страну Ориана* 
*Современное название - Иран 
в честь нашей древнеарктической прародины. Царем новой страны был избран легендарный воевода Митан, в честь побед которого у озера Руса, озеро переименовали в Митанйду*... 
* Современное название - Азовское море, а искаженное эллинское название - Меотида. 
Северорусские жрецы обучили местных русов Ведам Виваса и разделили население на три верви, ( я думаю, на касты), которые не должны смешиваться, как это было принято у всех Троянских и Киевских русов: высшая вервь - это жрецы, ученые и правители, средняя вервь - это воины и чиновники и третье сословие - ремесленники, торговцы, земледельцы и скотоводы. 
В новой Оратте Рам ввел верви и начал обучать местное население Ведам. Большой вклад в просвещение местных племен внесли знаменитые соратники Рамы - жрец Прбгост, Агастья и Миба. Местные люди называли их "Светлыми друзьями Бога"...3188 г. до н. э.- Рама переходит Гиндукуш и создает новую страну- Новую Оратту (Индию). Миссионерская деятельность Прбгоста, Агастьи и Мибы. 
3161 г. до н. э.-Смерть великого Рамы.

Добавлено (16.07.2013, 17:50:46)
http://kiliya-od.narod.ru/olderfi....nno.jpg

Сообщение отредактировал michail - Воскресенье, 07.07.2013, 18:07:37

TuTiTuДата: Воскресенье, 20.04.2014, 12:01:32 | Сообщение # 56
Сержант
1844 г. Для обороны крепости Килия кроме резерва должно быть 2000 человек. Бессарабия принадлежит к Дунайскому артеллерийскому округу .Здесь была 9 бригада арт гарнизона .В крепости служила  арт полурота № 4.

Прикрепления: 4125375.jpg(144.5 Kb) · 3019596.jpg(116.3 Kb) · 3558170.jpg(75.3 Kb) · 7269298.jpg(126.0 Kb)

Сообщение отредактировал TuTiTu - Воскресенье, 20.04.2014, 12:42:43

michailДата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:01:53 | Сообщение # 57
Генерал
татути -- если хочешь прослыть хорошим историком, ищи правдивые документы в других архивах (источниках)

-------РАСПУТЫВАНИЕ ЗЛОЧИННОГО ЗАПУТАННОГО КЛУБКА (ИСТОРИЯ КИЛИИ) ---
http://kiliya-od.at.ua/index....-10

Цитата (gonzo)
Описание Килии в книге "Военно-статистическое обозрение Российской Империи" том 11, часть 3 "Бессарабская область", 1849 год. (стр. 152) "Килия, заштатный город Измаильского градоначальства, с --------------- .
КИЛИЙСКИЙ ФОРУМ -- http://kiliya.info/forum/1 Нажать здесь

http://kiliya.info/forum/5-8-2#21379 ----- ОПИСАНИЕ КРЕПОСТИ КИЛИЯ. КИЛИЙСКИЙ ФОРУМ

к 3-му.
. А ПО СЕКСУАЛЬНЫМ ПРИХОТЯМ ДАЖЕ К 4 И 5 КЛАССУ. НУ А ПО ВЕНЕРИЧЕСКИМ И ПРОЧИМ ИНФЕКЦИЯМ, ТАК ВООБЩЕ ЗАШКАЛИВАЕТ

ТЕПЕРЬ
Килийскаго рукава Дуная,
ПИСАВШИЕ ТАКИЕ МЕМУАРЫ, "ДОКТОРА НАУК", ИХ СУДИТЬ ЗА ЭТО НАДО, ЭТО ПРЕСТУПНИКИ.
ЭТО ЖЕ НАДО ТАК КИЛИЮ И КИЛИЙСКУЮ КРЕПОСТЬ УНИЗИТЬ, ЧТОБЫ ДАТЬ ШИРОКУЮ ДОРОГУ ИЗМАИЛУ.

КРЕПОСТИ МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА

http://www.aucland.ru/marktApi?item=494212

А КАК ПОНЯТЬ ВОТ ЭТО -- ВОРОТА КРЕПОСТИ АККЕРМАН НАЗ. КИЛИЙСКИЕ

ВСЕ КРЕПОСТИ ПРИ ТУРЕЦКОЙ ИМПЕРИИ
- МОЛДОВЫ, ВАЛАХИИ БЕССАРАБИИ (ДО ОЧАКОВА), ПОДЧИНЯЛИСЬКИЛИЙСКОЙ РАЙЕ
.
.
-------РАСПУТЫВАНИЕ ЗЛОЧИННОГО ЗАПУТАННОГО КЛУБКА (ИСТОРИЯ КИЛИИ) ---
http://kiliya-od.at.ua/index....-10

Сообщение отредактировал michail - Воскресенье, 20.04.2014, 13:15:50

michail28Дата: Суббота, 31.05.2014, 11:54:37 | Сообщение # 58
Полковник
Книга ; МОЯ КИЛИЯ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ;
Я Бондаренко Михаил Алексеевич, являюсь всего лишь
соавтором этой книги. Автор этой книги ВЕЛИКИЙ,
ВЕЧНЫЙ БОГ. Которому я обязан всем, что у меня есть!

КИЛИИ более 2700 лет. КИЛИЯ - САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ

В электронном  виде - сайт  KILIYA - OD.NARJD.RU  --   http://kiliya-od.narod.ru/
БАСНЯ ОБ УДАЛОМ СОЛОВЬЕ ИЛИ ВЕЛИКАЯ АФЕРА  "ШТУРМ КРЕПОСТИ  ИЗМАИЛ"

http://kiliya-od.narod.ru/index/0-12
МОЯ КИЛИЯ

КИЛИЯ САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ  - --   http://kiliya-od.at.ua/ 

ДУНАЙСКИЕ  РУСЫ   ---     http://kiliya-od.at.ua/index/dunajskie_rusy_istorija_kilii/0-12

Сообщение отредактировал michail28 - Суббота, 31.05.2014, 18:18:27

KlaraДата: Понедельник, 28.01.2019, 06:57:34 | Сообщение # 59
Новобранец
красиво оень

ZanoodaДата: Воскресенье, 26.05.2019, 14:52:06 | Сообщение # 60
Новобранец
большим благом.

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » История города » Описание крепости г. Килия (тот же источник.. Интересные подробности..)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Заказать срочно диваны бу в кратчайшие сроки, обращайтесь.